Les élus

Mme Le Maire :

Les Adjoints :

Les conseillers délégués :

Les conseillers :

Les commissions municipales

La Commission Communale des Impôts Directs

Présidente : Jany-Claude SOLIS (Maire, membre de droit)

Autres Membres :

Titulaires :

        • Marie-Françoise BERNERON
        • Pierre CHABRIER
        • Patrick CORGNE
        • Jean-Jacques FAUCHER
        • Bernard REDON
        • Jean-Claude SOLIS

Suppléants :

        • Alain BUSSERAUD
        • Marie-Hélène HERBACH
        • Edouard LAIZET
        • Patrick PICHON
        • Marie-Claude SEVËQUE
        • Philippe USTAZE

Constituée dans les deux mois qui suivent l’élection municipale, la Commission Communale des Impôts Directs a pour principal rôle d’évaluer les impôts locaux directs par les ménages :

        • taxe foncière sur les propriétés bâties,
        • taxe foncière sur les propriétés non bâties.

Si les tarifs d’évaluation des propriétés bâties et non bâties sont arrêtés par le Service des Impôts, la Commission participe en amont à leur évaluation au côté de l’Administration fiscale :

        • elle est tenue informée des évaluations nouvelles résultant de la mise à jour périodique des valeurs locatives,
        • elle émet un avis sur les réclamations contentieuses en matière de taxes directes locales.

Cette commission est composée de sept membres : le maire, président, et six commissaires, désignés par le directeur départemental ou régional des finances publiques sur une liste de 24 contribuables dressée par le conseil municipal.

La Commission Appels d’offre

Présidente : Jany-Claude SOLIS (Maire, membre de droit)
Vice- Président : Christophe SIMARD (Conseiller municipal délégué en charge du développement durable)

 Autres Membres :

Titulaires :

        • Jean-François LEBLANC
        • Jean-Jacques FAUCHER

Suppléants :

        • Lydie MANUS
        • Sabrina BOST
        • Laurence RAYNAUD

La commission d’appel d’offres des collectivités territoriales est une commission composée  de membres à voix délibérative qui sont issus de l’assemblée délibérante. Elle a les rôles suivants :

        • elle examine les candidatures et les offres en cas d’appel d’offres,
        • elle élimine les offres non conformes à l’objet du marché,
        • elle choisit l’offre économiquement la plus avantageuse et attribue le marché,
        • elle a le pouvoir de déclarer l’appel d’offres infructueux,
        • elle doit donner son avis favorable pour l’engagement d’une procédure négociée par la personne responsable des marchés.

La Commission Finances

Présidente : Jany-Claude SOLIS (Maire, membre de droit)
Vice- Présidente : Lydie MANUS (2ème Adjointe, responsable des Affaires Générales et du Budget)

 Autres Membres : tous les élus

La Commission des Finances veille à garantir une gestion financière saine par la maîtrise des dépenses et des recettes, tout en conservant une vision sur les investissements.
Elle est ainsi chargée de la préparation et de l’élaboration des différents budgets, fonctionnement et investissement, de la commune, en fonction des orientations validées par le Conseil Municipal. Elle réalise le suivi du budget de la commune.

Elle étudie les questions financières et fiscales.

Elle prépare l’approbation du compte administratif de l’exercice budgétaire précédent.

Elle assure les emprunts.

La Commission Urbanisme et travaux

Présidente : Jany-Claude SOLIS (Maire, membre de droit)

Vice- PrésidentJean-François LEBLANC (3ème Adjoint, en charge de l’urbanisme, de l’aménagement et de l’assainissement)

Autres Membres :

    • Raymond BLANCHETON
    • Jean-Jacques CHAPOULIE
    • Jean-Jacques FAUCHER
    • Gérard GASNIER
    • Jean-François LEBLANC
    • Patrick ROBERT

La commission des Bâtiments, de l’Urbanisme et de la Voirie traite les dossiers liés aux bâtiments et à la voirie. Son action va de l’état des lieux à la remise en état de toutes les installations publiques existantes (y compris cimetière et installations sportives) afin de préserver le patrimoine communal, en passant par le déclenchement des études et par le suivi des différents chantiers, après avoir intégré les coûts correspondants dans le budget communal. Elle aide à la réalisation du cahier des charges maîtrise d’ouvrage pour toute nouvelle installation (halle aux sports – salle multi-activités – maison médicale).

La Commission des Solidarités

Présidente : Jany-Claude SOLIS (Maire, membre de droit)
Vice- Présidente : Marianne LAVAUD (4ème adjointe en charge de la Vie Associative et Sportive)

 Autres Membres :

    • Laure CORGNE
    • Laurence RAYNAUD
    • Sandra ROUSSEAU
    • Isabelle TARNAUD
    • Jessy VERESSE

La commission Affaires Sociales s’intéresse à l’animation sociale de la commune, aux difficultés de la vie quotidienne des familles et à la préservation de l’autonomie à domicile des personnes âgées.
Elle met en œuvre les conditions pour réactiver le CCAS (Centre Communal d’Action Sociale) afin de traiter les questions de solidarité, de la vie sociale et de l’intergénération dans la commune.
Elle mène des actions en faveur des seniors comme l’organisation d’un repas des aînés et l’attribution de colis.

Elle réfléchit à la faisabilité d’une maison pluridisciplinaire de santé pour permettre un accès aux soins pour tous.

La Commission Démocratie locale

Présidente : Jany-Claude SOLIS (Maire, membre de droit)
Vice- Présidente : Christelle DUBLANCHE (Conseillère municipale)

 Autres Membres :

    • Sabrina BOST
    • Christophe MATTANA
    • Laurence RAYNAUD
    • Christophe SIMARD

La commission de la Démocratie locale a les rôles suivants :

    • elle élabore et propose les modifications au règlement intérieur,
    • elle définit et met en œuvre la politique de communication entre la municipalité et la population. Sa priorité est d’informer au mieux les habitants de la commune sur l’avancement des projets, les évènements et les manifestations. Pour cela :
      •  elle préconise le choix des supports d’informations en fonction du sujet traité : lettre mensuelle, bulletin municipal, plaquette, site Internet, affichage panneau lumineux, etc…
      • elle définit les règles d’accès aux différents supports,
      • elle promeut également la vie de la commune via la presse régionale.
    • elle organise la désignation des élus référents par village,
    • elle propose des rendez-vous citoyens,
    • elle met en place le conseil municipal des jeunes,
    • elle met en œuvre les moyens de réduction de la fracture numérique,
    • elle facilite le développement de l’accès à Internet à haut débit.

La Commission Animation et Culture

Présidente : Jany-Claude SOLIS (Maire, membre de droit)
Vice- Présidente : Marianne LAVAUD (4ème adjointe en charge de la Vie Associative et Sportive)

 Autres Membres :

    • Jean-Jacques CHAPOULIE
    • Gérard GASNIER
    • Sandra ROUSSEAU
    • Isabelle TARNAUD
    • Jessy VERESSE

La commission Animation & Culture est chargée de dynamiser la vie locale en suscitant des initiatives de projets et en fédérant les habitants, les associations et les partenaires de la commune autour de ces projets.
Cette commission les accompagne dans leur réalisation en faisant appel aux ressources de chacun afin de créer, coordonner et de soutenir des évènements culturels et environnementaux :

    • elle propose un agenda annuel de manifestations (cinéma, salon des artistes, etc…),
    • elle organise des occasions festives de rencontre,
    • elle réfléchit à une animation thématique du Marché,
    • elle prépare les illuminations de Noël.